Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи
https://www.proteplo-spb.ru/products/polipropilenovye-truby-0


Советы по выбору, Инструмент и материалы для ремонта

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как выбрать паяльник для полипропиленовых трубС тех самых пор, как для монтажа водопроводов придумали пользоваться, взамен металлическим трубам, трубами из полипропилена, возникла проблема удобного, прочного, и надежного их соединения. В итоге решение было найдено, - трубы стали спаивать, применяя специальные паяльники для полипропиленовых труб, благодаря которым соединения стали получаться достаточно надежными.

Труба в случае такого спаивания прогревается с внешней стороны, а соединительный элемент (фитинг) – с внутренней стороны, затем производится спайка, и после остывания получается крепкое неразъемное соединение. Сам паяльник, или, как его еще называют, сварочный аппарат для полипропиленовых труб, представляет собой достаточно простой нагревательный прибор с рукояткой и зачастую на подставке.

Нагревательный элемент помещен в металлический кожух (кожух может быть цилиндрическим или плоским), к которому и прикручиваются рабочие насадки. В зависимости от диаметра трубы выбирается насадка подходящего диаметра, фиксируется на нагревателе, затем выполняется основная работа.

паяльник для полипропиленовых труб

После прогрева паяльника, с прикрученными насадками, до нужной температуры, к насадкам подносятся соединяемые элементы, и прижимаются неподвижно к насадкам на несколько секунд. Когда элементы достаточно прогрелись, их с паяльника снимают, и соединяют, фиксируя неподвижно в течение нескольких секунд. Затем производят спайку следующего узла.

Как же выбрать паяльник для полипропиленовых труб, если Вы решились на его покупку? Для этого давайте рассмотрим, по каким же критериям предстоит делать выбор, и на что следует обратить внимание, дабы не купить что попало.

Главные критерии выбора следующие:

1) Страна производитель.

2) Мощность аппарата.

3) Качество терморегулятора.

4) Форма жала (нагревательной части).

5) Набор насадок.

В первую очередь обратите внимание на страну производителя. Качественные паяльники для полипропилена традиционно выпускают чешские и немецкие фирмы. За качество, конечно, придется доплатить, но и прослужит такой паяльник долго, и Вы сможете уверенно осуществлять большие объемы работ. На втором месте идут Турция и Китай.

Если пайка полипропиленовых труб не будет вашей основной работой, и использовать паяльник Вы планируете два-три раза, то недорогой паяльник китайского производства позволит это сделать. Выполнять же часто значительные объемы такой паяльник не позволит. Цена при этом, разумеется, раз в пять ниже.

Встречаются неплохие модели турецких производителей, но здесь следует быть внимательным, поскольку за турецкой маркой легко может быть скрыта плохая китайская сборка. Короче говоря, хорошего качества паяльник для полипропиленовых труб не может стоить дешево. Просто сравните цены.

Что касается мощности, то широко распространены аппараты от 600 до 2000 Ватт. Наиболее мощные паяльники быстро разогреваются, и могут применяться для спайки труб диаметром до 100 мм, здесь нужен паяльник мощностью более 1000 Ватт.

Если планируются длительные работы, то быстрый разогрев важен, и профессиональный монтаж с любыми трубами будет быстрым и выполнять его Вам будет удобно и легко.

Если же планируются домашние работы с трубами диаметром 18 – 75 мм, то достаточно и 600-850 Ватт мощности. Здесь можно сказать прямо: чем больший объем работ требуется произвести, тем более мощный для этого нужен аппарат.

Набор для пайки труб

Крайне важно, чтобы паяльник обладал качественным терморегулятором, это сделает процесс пайки технологически правильным. Если паяльник перегреет или недогреет полипропилен, то качественной спайки получить просто не удастся, к тому же сам аппарат может перегореть и доставить мастеру неудобства. Паяльники с качественным терморегулятором имеют более высокую цену.

Выбирать цилиндрический или плоский нагреватель – дело личное, тем не менее, эти две категории паяльников широко представлены на рынке. Цилиндрический паяльник удобен там, где требуется компактность и где есть ограничение для мастера в рабочем пространстве.

Еще считается, что плоский паяльник больше подходит для бытовых нужд, а цилиндрический – для промышленных работ, поскольку плоский удобен при работе с трубами диаметром до 60 мм. Тем не менее, любой паяльник пригоден для любых диаметров, и тут уж исключительно дело вкуса и предпочтений мастера.

насадки для паяльника

В комплекте с паяльником всегда есть несколько насадок, которые идут парами. На высокопроизводительный паяльник можно закрепить сразу несколько пар насадок различного диаметра, это значительно облегчит и ускорит рабочий процесс. Лучшими насадками считаются насадки, изготовленные из металлизированного тефлона, они очень прочны, долговечны, и обеспечивают равномерный нагрев.

Теперь Вы знаете, на что следует обратить внимание при выборе аппарата для сварки полипропиленовых труб.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Советы по выбору, Инструмент и материалы для ремонта

Другие близкие по теме статьи:

  • Как самому сделать водопровод из полипропилена
  • Как соединять полипропиленовые трубы
  • Как соединять металлопластиковые трубы
  • Простейший регулятор мощности для паяльника
  • Технология производства полипропиленовых труб
  • Полипропиленовые трубы: достоинства, области применения и особенности монта ...
  • Монтируем самостоятельно водопровод квартиры металлопластиковыми трубами
  • Виды труб для системы отопления
  • Как выбрать полипропиленовые трубы
  • Фитинги для труб
  • Типы водопроводных труб
  • Особенности гофрированной трубы из нержавеющей стали




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками