Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Виды септиков по способу очистки

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Виды септиков по способу очисткиСептики различают по способу очищения сточной воды. На сегодняшний день существуют септики, которые базируются на методе почвенной фильтрации сточных вод, и септики, в которых происходит глубокая биологическая очистка стоков.

Первый вид септиков очищает воду до 60-65%, а второй на 95-98%. Невысокое качество очищения сточной воды требует создания сооружений подземной фильтрации. Это могут быть фильтрующие колодцы, впитывающие площадки, поля поглощения и поля фильтрации, а также инфильтраторы.

Септики, базирующиеся на методе почвенной доочистки, очищают стоки при помощи анаэробного метода, который медленно протекает в септическом резервуаре при отсутствии кислорода, с выделением неприятных запахов. Такой вид септиков уместен на больших земельных территориях с песчаными и супесчаными грунтами.

накопительный септик

Также, основным условием их применения является отсутствие или удаленность водоемов, определенное расположение колодцев с питьевой водой и других точек водозабора. Основное достоинство данного вида септиков – это полная энергонезависимость.

септик для дачи

Другой вид септиков по способу очистки сточных вод – это септики глубокой биологической очистки. Такие очистные сооружения правильнее называть аэрационными установками, потому что наряду с описанной выше анаэробной очисткой используется и аэробное окисление стоков, которое дает практически полное разложение органических соединений в канализационной воде.

септик глубокой биологической очистки

В аэрационных установках устанавливают компрессоры, работающие от электричества. Они нагнетают кислород, который способствует усиленной жизнедеятельности и размножению аэробных микроорганизмов, принимающих непосредственное участие в разложении вредной и опасной органики.

Септики глубокой биологической очистки имеют сложную прямоугольную конструкцию с четырьмя отсеками, где при помощи автоматики происходит полноценное очищение стоков в несколько ступеней.
септик для дома

Высокое качество очищенных стоков позволяет использовать их на полив и различные бытовые нужды или просто сбрасывать в водоемы. К техническим достоинствам аэрационных установок следует отнести их небольшие габариты, долговечность и износостойкость.

 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Септики Юнилос
  • Септики Юнилос из стеклопластика
  • Очистка канализационных стоков на частном участке
  • Правила, которые нужно учесть при устройстве септика
  • Технологии очистки бытовых сточных вод в современных септиках
  • Системы автономной очистки сточных вод: особенности, достоинства и недостат ...
  • Что такое водоотведение?
  • Бактерии для выгребных ям и септиков
  • Всё о септике Танк. Цены, отзывы и преимущества
  • Ливневые очистные сооружения
  • Как чистить септик
  • Накопительные емкости для канализации




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками