Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Инструмент и материалы для ремонта, Полезная информация

Как правильно пользоваться индикаторной отверткой

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Индикаторную отвертку по праву ставят в один ряд с такими важными инструментами, как молоток, плоскогубцы, нож и рулетка — эти инструменты обязательно должны быть в каждом доме. И если говорить конкретно об индикаторной отвертке, то она поможет в случае необходимости выявить наличие или отсутствие фазы не только в розетке, но и на любом проводящем предмете, - таким образом индикаторная отвертка может и здоровье сберечь своему обладателю. Тем не менее, главное назначение индикаторной отвертки — это указать наличие напряжения в сети, или в простейшем случае - отличить фазу от нуля в розетке.

Как правильно пользоваться индикаторной отверткой

Простые бытовые неполадки, такие как внезапно погаснувший свет, требуют поиска причины. Отключение ли это по всему дому, либо обрыв провода ведущего к люстре, а может быть просто перегорела лампочка? Индикаторная отвертка поможет найти ответ на эти вопросы, достаточно проверить наличие фазы в одной из розеток.

Кстати, для того чтобы воспользоваться индикаторной отверткой, не нужно быть профессиональным электриком, даже защитные перчатки не пригодятся, - все делается просто и быстро, не придется разбирать стены, не нужно будет включать мультиметр. Все что нужно — индикаторная отвертка и сам человек.

Отвертка-индикатор с неоновой лампочкой

Отвертка-индикатор с неоновой лампочкой

Простейшая индикаторная отвертка — отвертка с неоновой лампочкой в качестве индикатора фазы. При контакте наконечника отвертки с фазным терминалом розетки (сети), ток проходит от этого терминала через наконечник отвертки, через высокоомный графитовый резистор, к неоновой лампочке в ручке отвертки, и через эту лампочку - к телу человека, который касается рукой второго вывода цепи — контакта на рукоятке отвертки.

Емкости тела человека в данных условиях достаточно, чтобы слабый ток через разряженный газ в колбе неоновой лампочки вызвал заметное ее свечение, свидетельствующее о наличии напряжения в месте контакта отвертки с розеткой.

Важно, чтобы во время работы с отверткой имел место плотный контакт тела человека с выводом на ручке отвертки, и чтобы напряжение в сети не опускалось бы ниже 60 вольт, иначе индикаторная лампочка не загорится.

Отвертка-индикатор со светодиодом

Отвертка-индикатор со светодиодом

Индикаторная отвертка со светодиодом обладает большей функциональностью, чем отвертка с неоновой лампочкой. Она может работать даже с сетями, где напряжение ниже 60 вольт. Дело все в том, что индикаторная отвертка со светодиодом оснащена собственным источником питания — батарейкой, которая питает светодиод, когда цепь светодиод-батарейка замкнута транзистором. Транзистор переходит в замкнутое проводящее состояние, когда на его базу (затвор) подан сигнал достаточной величины.

Благодаря этому механизму, при помощи такой активной индикаторной отвертки можно не только проверять наличие либо отсутствие фазы в сети, но и прозванивать проводники (провода, кабели, предохранители) на целостность.

Плоский наконечник отвертки соединен с затвором (базой) транзистора через высокоомный резистор, а второй вывод отвертки — с плюсовой клеммой батарейки. И если теперь соединить целым проводником два конца отвертки друг с другом, то светодиод засветится, - проводник целый. Если нужно определить наличие фазы, то не обязательно устраивать плотный контакт тела со вторым выводом отвертки, достаточно емкостной связи.

Универсальная отвертка-индикатор

Универсальные индикаторные отвертки типа STAYER 4520-48 подходят для тестирования цепей переменного или постоянного тока в различных приложениях, для определения полярности источников питания, для прозвонки проводников на целостность, и конечно для поиска фазы. Индикация может быть не только световой, но и звуковой, что порой удобно.

Универсальная отвертка-индикатор

Отвертка отличается от обычных наличием переключателя. В первом положении переключателя отвертка работает как обычная индикаторная отвертка — есть фаза в месте контакта — загорается красная лампочка.

Во втором положении переключателя — дистанционный детектор фазы — поднес отвертку к фазному проводу (не прикоснулся, а только поднес близко) — загорелась зеленая лампочка.

Третье положение переключателя — бесконтактное определение фазы с высокой чувствительностью со звуковым оповещением - под слоем штукатурки можно выявить траекторию проложенной проводки, даже на расстоянии порядка 20 см. Возможна работа и напрямую — для проверки целостности кабеля путем прозвонки (как в случае с индикаторной отверткой со светодиодом).

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Инструмент и материалы для ремонта, Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Как выбрать аккумуляторную отвертку
  • Как поменять выключатель освещения на светорегулятор
  • Как найти провода, отвечающие за ноль и фазу
  • Ручной инструмент электрика
  • Чем опасно перенапряжение
  • Ручной инструмент для электрика - что вам понадобится?
  • Как закрепить выпадающую розетку
  • Трехфазные реле напряжения
  • Как разобрать выключатель
  • Аккумуляторная отвёртка – необходимый инструмент для ремонта
  • Как проверить электросчетчик в домашних условиях
  • Подключение частотного преобразователя




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками